Commissioni AR 2017-2018

EFFETTIVO
Compiti: individuare nuovi soci che rappresentino le realtà del nostro territorio e le necessità del Club.

Roberto RISTORI (Presidente), Maria Rita Mantovani Cucchia, Francesco Mannocchi, Carlo Porcellati Pazzaglia, Paolo Fantozzi, Emanuele Rinonapoli, Carlo Luigi Cardoni.

 PUBBLICHE RELAZIONI
Compiti: occuparsi di comunicazione interna ed esterna, sito web, social Media.

Antonella Bianconi (Presidente), Michele Marzoli, Filippo Ubertini, Giulio Petrizzelli, Agostino Polinori, Francesco Gatti, Massimiliano Donnari.

 PROGETTI
Compiti: individuare e realizzare progetti di service locali, distrettuali e internazionali.

Andrea Pedetta (Presidente), Chiara Lungarotti, Nello Spinelli, Roberto Sorrentino, Cesare Fiore, Francesco Servidio, Attilio Solinas.

AMMINISTRAZIONE  DEL  CLUB
Compiti: controllare conti e bilancio del Club e svolgere attività collegata con il funzionamento del Club.

Alfredo Gallina (Presidente), Andrea Pedetta, Carlo Andrea Bollino, Luca Marinelli.

FORMAZIONE   E   ORIENTAMENTO
Compiti: curare la formazione dei soci e dei nuovi soci.

Mario Bellucci (Presidente), Mario Davighi, Ennio Mencaroni,  Bruno Romano, Alfredo Gallina.   

ARCHIVIO  E  STORIA
Compiti: organizzare la documentazione dell’archivio per renderlo  aggiornato e fruibile.

Rino Di Maio (Presidente),   Francesco Messina , Zenaide Giunta , Riccardo Nicolini.

EVENTI  SPECIALI
Compiti: promuovere eventi rivolti a problematiche sociali e culturali.

Bruno Romano (Presidente),  Giovanni Donnarumma, Massimiliano Calisti, Federico Betti, Jacopo Caucci Von Saucken  

SCAMBIO GIOVANI,  BORSE DI STUDIO, RYLA
Compiti: seguire  l’ organizzazione dei suddetti  programmi.

Giancarlo Mantovani (Presidente),    Francesca Benedetti, Riccardo Pelliccia, Marco Fornaciari da Passano.

 FONDAZIONE  ROTARY
Compiti: curare la raccolta fondi per sostenere le campagne Rotary distrettuali e globali.

Tiziana Biganti (Presidente),   Nicola Barbera,  Maria Assunta Mercati, Carlo Luigi Cardoni,  Giuseppe Cenci , Carlo Andrea  Bollino.

NUOVE  GENERAZIONI
Compiti: coinvolgere i giovani nei progetti di Club collaborando con il Rotaract Club e, se possibile, dar vita ad un Club Interact.

Simone Francesco Cociani (Presidente),   Giuseppe Abbritti,  Dario Rossetti, Angela Maria Spalazzi Caproni, Gabriele Galatioto.

CORSO  GIOVANILE  INTERNAZIONALE  ROTARIANO
Compiti: seguire l’organizzazione del suddetto progetto

Agostino  Polinori (Presidente) , Roberto Ristori,  Antonella Bianconi,  Riccardo Nicolini.

 ALUMNI
Compiti: costituire una rete di persone che hanno avuto contatti con il Club.

Reginaldo Ansidei di Catrano (Presidente), Giuliano Camanni, Alfonso Lo Faso.