Commissioni AR 2018-2019

ORDINARIE

Amministrazione  del  Club –  attività collegate con il funzionamento generale del Club e sviluppare la partecipazione e l’affiatamento tra i soci.
Alfredo Gallina (Presidente), Reginaldo Ansidei di Catrano, Giuliano Camanni, Alfonso Lo Faso, Luca Marinelli, Andrea Pedetta.

Effettivo – individuare e reclutare nuovi soci che rappresentino le realtà del nostro territorio e le necessità del Club, assicurare la conservazione dell’effettivo, promuovere l’orientamento e la formazione, monitorare e incrementare le classifiche.
Roberto Ristori (Presidente), Maria Rita Mantovani Cucchia, Francesco Mannocchi, Carlo Porcellati Pazzaglia, Paolo Fantozzi, Carlo Luigi Cardoni, Francesco Gatti.

Pubbliche Relazioni – curare la comunicazione interna e esterna, le relazioni con i media, le azioni di pubblicità e marketing, gli eventi speciali,  aggiornare il sito web.
Michele Marzoli (Presidente), Antonella Bianconi, Massimiliano Donnari, Zenaide Giulia Giunta, Angela Maria Spalazzi Caproni, Filippo Ubertini, Elisabetta Valentini.

Progetti di Servizio – individuare e realizzare progetti di service locali, distrettuali e internazionali.
Luca Marinelli (Presidente), Giuseppe Abbritti, Gianluca Laurenzi, Chiara Lungarotti, Francesco Messina, Francesco Servidio, Attilio Solinas, Roberto Sorrentino, Nello Spinelli.

Fondazione  Rotary – curare la raccolta fondi per sostenere le campagne Rotary distrettuali e globali.
Aldo Taticchi (Presidente), Carlo Andrea  Bollino, Nicola Barbera, M.Assunta Mercati, Giancarlo Mantovani, Maria Rita Mantovani Cucchia, Dario Rossetti.

AGGIUNTIVE

Formazione e Orientamento – curare la formazione dei soci e dei nuovi soci.
Mario Bellucci (Presidente), Mario Davighi, Alfredo Gallina, Ennio Mencaroni, Giorgio Milletti, Carlo Porcellati Pazzaglia, Aldo Taticchi.

Eventi  Speciali – promuovere eventi rivolti a problematiche sociali e culturali.
Giuseppe Cenci (Presidente), Federico Betti, Gianni  Bidini, Carlo Andrea Bollino, Massimiliano Calisti, Jacopo Caucci Von Saucken, Gabriele Galatioto, Alessio Fagioli, Umberto Nardi, Riccardo Nicolini, Giulio Petrizzelli.

Nuove  Generazioni, Scambio Giovani, Borse di Studio, RYLA, Alumni – seguire  l’organizzazione dei relativi progetti, coinvolgendo i club Rotaract e Interact, nei progetti di Club.
Giovanni Donnarumma (Presidente), Marco Antonelli, Francesca Benedetti, Francesco De Giorgio, Massimiliano Donnari, Marco Fornaciari da Passano, Luca Marinelli, Maria Assunta Mercati, Giulio Petrizzelli, Dario Rossetti.

Corso  Giovanile Internazionale  Rotariano – seguire l’organizzazione del suddetto progetto.
Simone Francesco Cociani (Presidente), Antonella Bianconi, Andrea Donati, Andrea Pedetta, Enrico Valocchia.